تطلب منك معظم الأدلة البدء بوحدة معالجة الرسومات ثم العمل عكسيًا. جرّب العكس. اختر سماعة الرأس التي تناسب ما تريد رؤيته وفعله فعلًا في الواقع الافتراضي، ثم تحقق من موقع وحدة معالجة الرسومات لديك ضمن متطلبات تلك السماعة. تصنف Pimax كلًا من Crystal Light وCrystal Super وDream Air وفق المستويات الثلاثة نفسها: الحد الأدنى، والموصى به، وأفضل تجربة، لذا يمكنك التحقق بسرعة مهما كان الطراز الذي تفكر فيه.
FFR وDFR باختصار: يستخدم Crystal Light تقنية العرض المتفاوت الدقة الثابتة، من دون تتبع للعينين، مع منطقة وضوح ثابتة. يستخدم Crystal Super (جميع المحركات) وDream Air تقنية العرض المتفاوت الدقة الديناميكية، مع تتبع فعلي للعينين، بحيث تتبع منطقة الوضوح اتجاه نظرك.ما تعنيه المستويات الثلاثة: الحد الأدنى يتيح لك اللعب. الموصى به يوفر لك تجربة مريحة. أفضل تجربة يمنحك الدقة الأصلية الكاملة مع الإعدادات الكاملة. لا يمثل أي منها حدًا فاصلًا، بل هي نطاق متدرج.
Crystal Light — الخيار الأوسع توافقًا
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون سماعة رأس قوية للاستخدام اليومي دون الحاجة إلى ترقية وحدة معالجة الرسومات أولًا.
| المواصفات | الفئة |
| الدقة | 2,880 x 2,880 لكل عين |
| بكسل لكل درجة | 35 |
| مجال الرؤية | 110° |
| معدل التحديث | 72 / 90 / 120Hz |
| تتبع العين | غير مدعوم (FFR 2.0 ثابت) |
| السعر | ابتداءً من $899 |
معالج الرسومات الفئات:
| الفئة | معالج الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
أرقام حقيقية (فئة RTX 3070 / 3080، من بيانات استطلاع مستخدمي Pimax):
| اللعبة | مقياس العرض | معدل الإطارات النموذجي |
| MSFS | 50–75% | 30–70 |
| DCS World | 50–100% | 40–80 |
| iRacing | 25–75% | 70–90+ |
| Assetto Corsa | 50–100% | 40–90 |
| Half-Life Alyx | 50–100% | 80–90+ |
الخلاصة التي توصلت إليها Pimax من مجموعة البيانات هذه: تتعامل بطاقات RTX 3070/3080 مع Crystal Light بسلاسة عبر ألعاب المحاكاة وعناوين الواقع الافتراضي الأصلية، عند ضبط FFR ومقياس العرض، إذ يعطي المستخدمون عمومًا الأولوية لاستقرار توقيت الإطارات بدلًا من السعي إلى أقصى عدد من الإطارات في الثانية. إذا كنت بحاجة إلى مزيد من المعلومات، فاقرأ دليلًا آخر محددًا لوحدات معالجة الرسومات من أجل Crystal Light هنا.
الخلاصة: إذا كانت بطاقة معالج الرسومات لديك من فئة الحد الأدنى أو أعلى، فإن Crystal Light هو الطراز الذي يتيح لك الاقتراب أكثر من الدقة الأصلية باستخدام تلك البطاقة.
Crystal Super — وضوح رائد، وثلاثة محركات بصرية
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون مجال رؤية أوسع أو كثافة بكسلات أعلى ولا يمانعون اختيار محرك يناسب احتياجاتهم.
| المحرك | الدقة/العين | بكسل لكل درجة | مجال الرؤية |
| 50 PPD | 3,840 x 3,840 | 50 | 127° |
| 57 PPD | 3,840 x 3,840 | 57 | 106° |
| عريض جدًا | 3,840 x 3,840 | 50 | 140° |
معدل التحديث: 72/90Hz. تتبع العين: مدعوم (DFR 2.0). السعر: يبدأ من 1,799 دولارًا (حاليًا 1,599 دولارًا).
معالج الرسومات الفئات (المستوى نفسه في المحركات الثلاثة):
| الفئة | معالج الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
أرقام واقعية: حقق ثلاثة من مالكي Crystal Super يستخدمون RTX 3090 (فئة موصى بها) متوسطًا يزيد على 40 إطارًا في الثانية عند مقياس دقة يقارب 75% في DCS World. وعلى RTX 4090، كان محرك 57 PPD أسرع بنحو 3.24% من محرك 50 PPD، ويُعزى الفرق إلى PPD ومجال الرؤية، لا إلى معالج الرسومات. لمزيد من المعلومات، اقرأ دليلًا آخر مخصصًا لمعالجات الرسومات لـ Crystal Super هنا.
الخلاصة: اختر المحرك أولًا حسب تفضيلك لمجال الرؤية (127° / 106° / 140°)، فمتطلبات معالج الرسومات لا تتغير بينها.
Crystal Super 8K Micro-OLED — سواد حقيقي، والمنصة نفسها
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون تباينًا على مستوى كل بكسل وسوادًا شبيهًا بتقنية HDR، ويقبلون إقرانها بمعالج رسومات أقوى للحصول على الدقة الكاملة.
| المواصفات | الفئة |
| الدقة | 3,840 × 3,552 لكل عين |
| بكسل لكل درجة | 53 |
| مجال الرؤية | 116° |
| معدل التحديث | 72 / 90Hz |
| تتبع العين | مدعوم (DFR 2.0) |
| السعر | تبدأ من 2,199 دولارًا (الحزمة 2,499 دولارًا، ترقية المحرك فقط 1,199 دولارًا) |
معالج الرسومات الفئات:
| الفئة | معالج الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
الخلاصة: تعمل لوحة Micro-OLED بحرارة أعلى، وتحقق أفضل أداء مع بطاقة من فئة أفضل تجربة، لكن فئة الحد الأدنى تتيح لك اللعب أيضًا.
Dream Air — وزن 170 غ، ودقة رائدة
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون أخف سماعة رأس في السوق ولا يريدون التنازل عن الدقة للحصول عليها.
| المواصفات | الفئة |
| الدقة | 3,840 × 3,552 لكل عين |
| مجال الرؤية | 110° |
| معدل التحديث | 90Hz |
| الوزن | أقل من 170 غ |
| تتبع العين | مدعوم (جاهز لـ DFR) |
| السعر | 1,999 دولارًا (Lighthouse) / 2,299 دولارًا (SLAM + وحدات التحكم) |
معالج الرسومات الفئات (في المستوى نفسه مثل Crystal Light وCrystal Super):
| الفئة | معالج الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
الخلاصة: لا يخفّض الوزن الخفيف الحد المطلوب لوحدة معالجة الرسومات؛ فدقة الشاشة تضاهي Crystal Super 8K Micro-OLED، لذا تعامل مع فئات وحدات معالجة الرسومات بالطريقة نفسها.
وحدة معالجة رسومات غير كافية أم إعدادات غير مناسبة؟
امتلاك RTX 3070 لا يمنعك من استخدام Crystal Super؛ بل يضعك ضمن فئة الحد الأدنى، حيث يمكنك تشغيل المحاكيات بدقة أقل، لكنها تظل ممتعة بالفعل. وامتلاك RTX 2070 لا يمنعك من استخدام Dream Air أيضًا؛ بل يعني فقط أن وضوح الشاشة الأصلي الكامل يتطلب فئة الموصى به أو أفضل تجربة. تعمل كل طرازات هذه الصفحة ضمن جميع الفئات؛ فالفئة تحدد ما تراه، لا ما إذا كان بإمكانك اللعب.
ما وراء أرقام Pimax
-
استطلاع عتاد Steam (Valve، منتصف 2026): تُعد RTX 3060 وRTX 4060 باستمرار أكثر وحدات معالجة الرسومات شيوعًا على المنصة، إذ تشكّل كل منهما نحو 3.7–4% من الأنظمة، وكلتاهما ضمن فئة الحد الأدنى. وتقل نسبة مالكي بطاقات RTX من سلسلتي 40 و50 مجتمعةً عن 30%، فيما تقل نسبة مالكي RTX 5090 وحدها عن 0.5%. معظم أجهزة الكمبيوتر تقع بالفعل ضمن نطاق الحد الأدنى إلى الموصى به.
-
UploadVR، بشأن بيانات PSVR2 من Sony: يوفّر العرض الموجّه إلى مركز النظر والمتتبّع للعينين نحو 72% من حمل وحدة معالجة الرسومات مقارنةً بعدم استخدامه، مقابل نحو 60% للعرض الثابت الموجّه إلى مركز النظر، ما يؤكد بشكل مستقل الفجوة بين FFR وDFR المذكورة أعلاه.
-
Bigscreen (Beyond 2e، سماعة منافسة): تصف الفائدة العملية لـ DFR بأنها تعادل الترقية إلى جيل كامل أحدث من وحدات معالجة الرسومات، إذ تسد الفجوة بين RTX 4090 و5090 في DCS World وiRacing، وهي القفزة نفسها التي تظهر في فئة أفضل تجربة لدى Pimax.
المرجع الكامل للمعالج وذاكرة RAM (ينطبق على الطرز الأربعة أعلاه)
| الفئة | الحد الأدنى للمعالج | ذاكرة RAM | مساحة التخزين |
| الحد الأدنى | i5 من الجيل 12 أو أحدث، أو ما يعادله | 16GB | 5GB |
| موصى به | i7 من الجيل 13 أو أحدث، أو ما يعادله | 16GB | 5GB |
| أفضل تجربة | i7 من الجيل 14 أو أحدث، أو ما يعادله | 32GB | 10GB |
تحقّق سريع بنفسك
| أريد تشغيل... | أحتاج إلى... | للحصول على التجربة الكاملة... |
| Crystal Light | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Crystal Super (أي محرّك) | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Crystal Super 8K Micro-OLED | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Dream Air | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
اطّلع على المواصفات كاملة والأسعار الحالية لـ Crystal Light, Crystal Super, Crystal Super Micro-OLED، و Dream Air.

7 تعليقًا
Are you previous commentors playing dense or simply born this dense?
- 5090 runs all headsets, there is no recommended specifically for the 5090 as that is the best you can currently get in terms of raw processing power. Tha’s the whole point of this post, card doesn’t matter as much as what you want to do with it exactly.
- 5080 is a slightly less 4090 with lower memory. There’s not really much to include as 95% of people will have either 4000 series or went balls to the wall with 5090. Most other 5000 series sit comfortably a little above 4000 series performance.
- 9070XT does not run circles around the more powerful (raw processing and VRAM) 7900XTX, stop lying. Yes it’ll work just fine, no its not better.
Pimax’s survey sample on different types of cards is limited.
Doesn’t make the conclusions less true.
All cards suffice, but low end will suffer in resolution and details settings.
High end cards will do much better but it will always be a matter of finetuning as not 1 PC will perform exactly the same as another PC.
Are you previous commentors playing dense or simply born this dense?
- 5090 runs all headsets, there is no recommended specifically for the 5090 as that is the best you can currently get in terms of raw processing power. Tha’s the whole point of this post, card doesn’t matter as much as what you want to do with it exactly.
- 5080 is a slightly less 4090 with lower memory. There’s not really much to include as 95% of people will have either 4000 series or went balls to the wall with 5090. Most other 5000 series sit comfortably a little above 4000 series performance.
- 9070XT does not run circles around the more powerful (raw processing and VRAM) 7900XTX, stop lying. Yes it’ll work just fine, no its not better.
Pimax’s survey sample on different types of cards is limited.
Doesn’t make the conclusions less true.
All cards suffice, but low end will suffer in resolution and details settings.
High end cards will do much better but it will always be a matter of finetuning as not 1 PC will perform exactly the same as another PC.
Can Crystal Light works with RTX 5090
Can Crystal Light works with RTX 5090
AMD 9070 XT paces or outperforms a previous gen 7900XTX all day. Not sure why it wouldn’t be on the high tier list.