تطلب منك معظم الأدلة البدء بوحدة معالجة الرسومات والعمل عكسيًا. اقلب الطريقة. اختر خوذة الواقع الافتراضي التي تتوافق مع ما تريد رؤيته وفعله فعليًا في الواقع الافتراضي، ثم تحقق من موقع وحدة معالجة الرسومات لديك ضمن متطلبات تلك الخوذة. تقيّم Pimax كلاً من Crystal Light وCrystal Super وDream Air وفق المستويات الثلاثة نفسها: الحد الأدنى، والموصى به، وأفضل تجربة، لذا فإن التحقق سريع بغض النظر عن الطراز الذي تفكر فيه.
FFR مقابل DFR في سطر واحد: تستخدم Crystal Light تقنية العرض المتدرج الثابت، من دون تتبع للعينين، مع منطقة حادة ثابتة. أما Crystal Super (جميع المحركات) وDream Air فتستخدمان العرض المتدرج الديناميكي، مع تتبع فعلي للعينين، بحيث تتبع المنطقة الحادة اتجاه نظرك.ما الذي تعنيه المستويات الثلاثة: الحد الأدنى يتيح لك بدء اللعب. الموصى به يمنحك تجربة مريحة. أفضل تجربة تمنحك الدقة الأصلية الكاملة مع الإعدادات الكاملة. لا يمثل أيٌّ منها حدًا فاصلًا؛ بل هي مستويات متدرجة.
Crystal Light — الخيار الأوسع توافقًا
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون خوذة واقع افتراضي قوية للاستخدام اليومي من دون ترقية وحدة معالجة الرسومات أولًا.
| المواصفات | القيمة |
| الدقة | 2,880 × 2,880 لكل عين |
| كثافة البكسلات لكل درجة | 35 |
| مجال الرؤية | 110° |
| معدل التحديث | 72 / 90 / 120 هرتز |
| تتبع العين | غير مدعوم (FFR ثابت 2.0) |
| السعر | ابتداءً من 899 دولارًا |
وحدة معالجة الرسومات الفئات:
| الفئة | وحدة معالجة الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
أرقام فعلية (من فئة RTX 3070 / 3080، استنادًا إلى بيانات استطلاع مستخدمي Pimax):
| اللعبة | مقياس العرض | معدل الإطارات المعتاد |
| MSFS | 50–75% | 30–70 |
| DCS World | 50–100% | 40–80 |
| iRacing | 25–75% | 70–90+ |
| Assetto Corsa | 50–100% | 40–90 |
| Half-Life Alyx | 50–100% | 80–90+ |
خلاصة Pimax الخاصة بهذه البيانات: تتعامل بطاقات من فئة RTX 3070/3080 مع Crystal Light بسلاسة عبر مختلف المحاكيات وعناوين الواقع الافتراضي الأصلية، بمجرد ضبط FFR ومقياس العرض، بينما يفضّل المستخدمون عمومًا استقرار سلاسة الإطارات على السعي وراء أعلى معدل FPS. لمزيد من المعلومات، اقرأ دليلًا آخر محددًا لوحدات معالجة الرسومات من أجل Crystal Light هنا.
الخلاصة: إذا كانت وحدة معالجة الرسومات لديك من فئة الحد الأدنى أو أعلى، فإن Crystal Light هو الطراز الذي يتيح لتلك البطاقة الاقتراب أكثر من الدقة الأصلية.
Crystal Super — وضوح رائد، ثلاثة محركات بصرية
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون مجال رؤية أوسع أو كثافة بكسلات أعلى ولا يمانعون في اختيار محرك يناسبهم.
| المحرك | الدقة/العين | كثافة البكسلات لكل درجة | مجال الرؤية |
| 50 PPD | 3,840 x 3,840 | 50 | 127° |
| 57 PPD | 3,840 x 3,840 | 57 | 106° |
| فائق العرض | 3,840 x 3,840 | 50 | 140° |
معدل التحديث: 72/90 هرتز. تتبع العين: مدعوم (DFR 2.0). السعر: ابتداءً من 1,799 دولار (حاليًا 1,599 دولار).
وحدة معالجة الرسومات الفئات (الشريحة نفسها عبر المحركات الثلاثة):
| الفئة | وحدة معالجة الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
الأرقام الفعلية: حقق ثلاثة من مالكي Crystal Super، باستخدام RTX 3090 (الفئة الموصى بها)، متوسطًا يتجاوز 40 إطارًا في الثانية عند مقياس دقة يقارب 75% في DCS World. وعلى RTX 4090، كان محرك 57 PPD أسرع بنحو 3.24% من محرك 50 PPD، وهو فرق ناتج عن كثافة البكسلات لكل درجة ومجال الرؤية، وليس عن وحدة معالجة الرسومات. إذا كنت بحاجة إلى مزيد من المعلومات، فاقرأ دليلًا آخر محددًا لوحدة معالجة الرسومات الخاصة بـ Crystal Super هنا.
الخلاصة: اختر المحرك أولًا وفق تفضيلك لمجال الرؤية (127° / 106° / 140°)، إذ لا يتغير متطلب وحدة معالجة الرسومات بينها.
Crystal Super 8K Micro-OLED — أسود حقيقي، والمنصة نفسها
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون تباينًا لكل بكسل ودرجات سوداء شبيهة بتقنية HDR، ومستعدين لإقرانه بوحدة معالجة رسومات أقوى للحصول على الدقة الكاملة.
| المواصفات | القيمة |
| الدقة | 3,840 × 3,552 لكل عين |
| كثافة البكسلات لكل درجة | 53 |
| مجال الرؤية | 116° |
| معدل التحديث | 72 / 90Hz |
| تتبع العين | مدعوم (DFR 2.0) |
| السعر | ابتداءً من 2,199 دولار (الحزمة 2,499 دولار، ترقية المحرك فقط 1,199 دولار) |
وحدة معالجة الرسومات الفئات:
| الفئة | وحدة معالجة الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
الخلاصة: تعمل لوحة Micro-OLED بدرجة حرارة أعلى، وتستفيد أكثر من بطاقة من فئة أفضل تجربة، لكن فئة الحد الأدنى تتيح لك اللعب أيضًا.
Dream Air — بوزن 170 غرامًا ودقة رائدة
الأفضل لـ: اللاعبين الذين يريدون أخف خوذة واقع افتراضي في السوق ولا يرغبون في التنازل عن الدقة للحصول عليها.
| المواصفات | القيمة |
| الدقة | 3,840 × 3,552 لكل عين |
| مجال الرؤية | 110° |
| معدل التحديث | 90 هرتز |
| الوزن | أقل من 170 غرامًا |
| تتبع العين | مدعوم (جاهز لـ DFR) |
| السعر | 1,999 دولار (Lighthouse) / 2,299 دولار (SLAM + وحدات التحكم) |
وحدة معالجة الرسومات الفئات (في الشريحة نفسها مثل Crystal Light وCrystal Super):
| الفئة | وحدة معالجة الرسومات |
| الحد الأدنى | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti، RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti، RTX 4060/4060Ti، RX 5700XT/6700XT |
| موصى به | RTX 3080/3080Ti/3090، RTX 4070/4070S، RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| أفضل تجربة | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090، RTX 5090، RX 7900XT/7900XTX |
الخلاصة: الوزن المنخفض لا يخفض متطلبات وحدة معالجة الرسومات، فدقة الشاشة تطابق Crystal Super 8K Micro-OLED، لذا تعامل مع فئات وحدات معالجة الرسومات بالطريقة نفسها.
عدم كفاية وحدة معالجة الرسومات أم الإعدادات الخاطئة؟
امتلاك RTX 3070 لا يمنع استخدام Crystal Super، بل يضعك ضمن فئة الحد الأدنى، مع تشغيل المحاكيات بمقياس دقة أقل لكنه ممتع فعلًا. كما أن امتلاك RTX 2070 لا يمنع استخدام Dream Air، بل يعني أن فئة الموصى به أو أفضل تجربة هي التي تتيح الوضوح الأصلي الكامل لهذه الشاشة. يعمل كل طراز في هذه الصفحة ضمن كل الفئات، وما يتغير هو ما تراه، لا إمكانية اللعب.
خارج أرقام Pimax
-
استطلاع أجهزة Steam (Valve، منتصف 2026): تُعد RTX 3060 وRTX 4060 باستمرار أكثر وحدات معالجة الرسومات شيوعًا على المنصة، إذ تمثل كل منهما نحو 3.7–4% من الأجهزة، وكلتاهما ضمن فئة الحد الأدنى. وتقل حصة امتلاك سلسلة RTX 40/50 مجتمعة عن 30%، بينما تقل حصة RTX 5090 وحدها عن 0.5%. معظم أجهزة الكمبيوتر تقع بالفعل ضمن نطاق الحد الأدنى إلى الموصى به.
-
UploadVR، استنادًا إلى بيانات PSVR2 من Sony: يوفر التصيير المتكيف مع تتبع العين توفيرًا يقارب 72% من حمل وحدة معالجة الرسومات مقارنةً بعدم استخدامه، مقابل نحو 60% للتصيير المتكيف الثابت، وهو تأكيد مستقل للفارق بين FFR وDFR الموضح أعلاه.
-
Bigscreen (Beyond 2e، خوذة منافسة): يصف الفائدة العملية لتصيير DFR على أنها تعادل ترقية جيل كامل من وحدة معالجة الرسومات، مما يسد الفجوة بين RTX 4090 و5090 في DCS World وiRacing، وهي القفزة نفسها المنعكسة في فئة أفضل تجربة لدى Pimax.
مرجع CPU/RAM الكامل (ينطبق على الطُرز الأربعة أعلاه)
| الفئة | الحد الأدنى للمعالج | ذاكرة RAM | مساحة التخزين |
| الحد الأدنى | i5 من الجيل الثاني عشر أو أحدث، أو ما يعادله | 16GB | 5GB |
| موصى به | i7 من الجيل الثالث عشر أو أحدث، أو ما يعادله | 16GB | 5GB |
| أفضل تجربة | i7 من الجيل الرابع عشر أو أحدث، أو ما يعادله | 32GB | 10GB |
فحص ذاتي سريع
| أريد تشغيل... | أحتاج إلى... | للحصول على التجربة الكاملة... |
| Crystal Light | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Crystal Super (أي محرّك) | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Crystal Super 8K Micro-OLED | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
| Dream Air | RTX 2070 / RX 6700XT (الحد الأدنى) | RTX 4070Ti+ (أفضل تجربة) |
اطّلع على المواصفات الكاملة والأسعار الحالية لـ Crystal Light, Crystal Super, Crystal Super Micro-OLED، و Dream Air.


7 تعليقًا
The 5080 is always left off these lists for some reason…
What headset is recommended for the RTX 5090?